В полном ведре помещается

4,0 · 1026 молекул воды. Определите объем ведра в дм3. (в

ответе указать только целое число без единицы измерения)

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:57
    0
    В полном ведре помещается

    4,0 · 10^26 молекул воды. Определите объем ведра в дм3.

    N (H2O) = 4,0 · 10^26 = 4000 · 10^23 молекул

    n (H2O) = N / Na = 4000 · 10^23 / 6 · 10^23 = 666,7 моль

    m (H2O) = n · M = 666,7 · 18 = 12000 г

    V (H2O) = m / p = 12000 / 1 = 12000 мл (или 12 л)