Водород, полученный при разложении 12,6 г гидрида кальция водой, пропустили над нагретым оксидом меди (II) m=40 г. Определить массу получившегося металла.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:56
    0
    Решение:

    CaH2+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (CaH2) = n (H2) = m (CaH2) / M (CaH2) = 12,6/42=0,3 моль

    CuO+H2=Cu+H2O

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 40/80=0,5 моль - оксид меди в избытке, тогда решаем по водороду.

    n (Cu) = n (H2) = 0,3 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,3*64=19,2 г

    Ответ: 19,2 г металла.