Определите, какой объем углекислого газа должен быть пропущен через раствор гидроксида кальция, если в результате реакции образовалось 300 г карбоната кальция (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:02
    0
    Ca (Oh) 2+Co2=CaCo3+h2O

    1) находим n (CaCo3) = 300/100=3 моль

    2) по уравнению находим n (CO2) = 3 моль

    3) n=V/Vm (V=n*Vm) V=3*22.4=67.2 литра