Определить количества вещества и число молекул серной кислоты которое заключается в 49 г

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:15
    0
    1. n = m / M, где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

    M (H2SO4) = 98 г/моль.

    n = 49 / 98 = 0,5 моль.

    2. N = n * 6,02 * 10^23, где N - число молекул, n - количество вещества, 6,02 * 10^23 - число Авогадро.

    N = 0,5 * 6,02 * 10^23 = 3,01 * 10^23.