Вычислите массу гидроксида бария, полученного в результате взаимодействия 7,65 г оксида бария с водой.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:27
    0
    M (BaO) = 153 г/м

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/м

    n (BaO) = 7,65 г / 153 г/моль = 0.05 моль

    n (Ba (OH) 2) = x

    Ba (OH) 2 = BaO + H2O



    1 моль = 1 моль + 1 моль

    x / 1 = 0.05 / 1; x=0.05

    m (Ba (OH) 2) = n * M = 0.05 * 171 = 8.55 гм

    Ответ: 8.55 гм