Помогите решить задачи по химии ... 1) какой обьем ацетилена (н. у) получится при взаимодействии карбида кальция массой 12.8 г и воды?2) какая масса сульфата натрия необходима для получения сульфата бария 5 кг?3) какая масса 10 процентной соляной кислоты расходуется на растворение доломита caco3 mgco3 массой 18.4 г?4) определите массовые доли меди и алюминия в смеси если при обработке смеси массой 1 г избытком соляной кислоты выделился водород обьемом 0,56 л (н. у) 5) какая масса металического алюминия образуется из al2o3 массой 1000 кг при электролизе его расплава?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:42
    0
    1) CaC2+H2O→Ca (OH) 2+C2H2 M (CaC2) = 64 г/моль n (CaC2) = 12,8/64=0.2 моль n (CaC2) / n (C2H2) = 1 / 1 = 0.2 моль V (C2H2) = 0.2*22.4=4.48 л