Сколько граммов водорода выделится при действии цинка на 20 г 49% раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:51
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (чистой HCl) = 20*0.49=9,8 г

    M (HCl) = (35.5+1) * 2=73 г/моль

    M (H2) = 1*2=2 г/моль

    m (H2) = 9.8*2/73=0.27 г (приблизительно)