Вычислите массу карбоната кальция (CaCO₃), необходимого для получения 28 г. оксида кальция (CaO).

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:48
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    найдем "ню" CaO

    v=m/M

    v=28 г / 56 г/моль = 0,5 моль

    найдем "ню" CaCO3

    "ню" CaCO3 относится к "ню" СaO как 1/1

    v CaCO3 = 0.5 моль

    найдем массу CaCO3

    m=v*M

    m=0,5 моль * 100 г/моль = 50 г