Сколько

потребуется оксида натрия для приготовления 200 г 20 % раствора гидроксида

натрия?

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 16:16
    0
    1. Находим массу гидроксида

    m (NaOH) = 200*20/100=40 г

    2) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (NaOH) = 40 M=40 г/моль

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    Na2O+H2O=2NaOH

    n (NaOH) / n (Na2O) / 2/1, следовательно n (Na2O) в 2 раза меньше, по условию реакции n (Na2O) = 1/2=0,5 моль

    m (Na2O) = 0,5*62=31 г Mr (Na2O) = 62 M=62 г/моль

    Ответ: 31 г
  2. 25 сентября, 17:42
    0
    Na2o+h2o = 2naoh

    n (naoh) = 200*0,2/40 = 1 моль

    n (na2o) = 1/2 моль

    m = 0,5 * (23*2+16) = 31 г