Сколько моль, грамм, литров кислорода выделиться при разложение 6 моль бертолетовой соли?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:04
    0
    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    M (2KClO3) = 2 * (39+35,4+16*3) = 244,8 г/моль

    M (3O2) = 3*32=96 г/моль

    х (моль О2) = 6 моль*96 г/моль / 244.8 г/моль=2.3 моль

    m (О2) = М (3 О2) * v (О2) = 96 г/моль*2.3 моль=220.8 г

    х (литров) = 220.8 г*96 г/моль / 22.4*3 л/моль=315 л