Через раствор, содержащий 11.1 г гидроксида кальция, пропустили углекислый газ до прекращения выпадения осадка. Какая масса соли выпала в осадок?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:54
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    1 моль 1 моль

    0,15 моль 0,15 моль

    n (Ca (OH) 2) = 11,1/74=0,15 моль

    m (CaCO3) = 0,15*100=15 г

    Ответ: m (CaCO3) = 15 г