Оксид магния массой 4 грамма + 15 граммов HNO3. Масса образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:21
    0
    MgO+2HNo3=Mg (no3) 2+H2o

    n=m (MgO) / молярную m (MgO) = 0,1 моль

    по уравнению n (MgO) : n (Mg (No3) 2)

    1:1

    m (Mg (no3) 2) = n*молярную m=0,1*148=14.8

    тоже самое можно решить через азотную кислоту, только отношение будет 2:1, а в итоге тоже самое получится.