Определите относительную плотность по водороду гозовой смеси из 30 граммов CH4, 30 граммов C2H6 и 22 грамма С3H8

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:50
    0
    Находим количества веществ исходных газов:

    v (CH4) = 30 г: 16 г/моль = 1,875 моль.

    v (C2H6) = 30 г: 30 г/моль = 1 моль.

    v (C3H8) = 22 г: 44 г/моль = 0,5 моль.

    Находим молярную массу смеси:

    М (смеси) = (m (CH4) + m (C2H6) + m (C3H8)) / (v (CH4) + v (C2H6) + v (C3H8)) = (30 г + 30 г + 22 г) / (1,875 моль + 1 моль + 0,5 моль) = 24,296 г/моль.

    Находим плотность по водороду:

    D (H2) = M (смеси) / М (Н2) = 24,296 г/моль: 2 г/моль = 12,148.