рассчитайте массу железа, которую можно получить из 960 г fe2o3 при восстановлении co2 если fe2o3 содержит 10% примесе1

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:26
    0
    864 г хг

    Fe2O3+3CO=3Fe+3CO2

    160 г 168 г

    Найдем массу чистого Fe2O3

    m (Fe2O3) = m (Fe2O3) тех * ω (Fe2O3) / 100%

    ω (Fe2O3) = 100%-ωпримесей = 100%-10%=90%

    m (Fe2O3) = 960 г*90%/100%864 г

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    m (Fe2O3) = 160 г/моль*1 моль=160 г

    М (Fe) = 56 г/моль

    м (Fe) = 56 г/моль * 3 моль=168 г

    х=864*168/160 г=907,2 г