при взаимодействии цинка серной кислотой выделяется газ, содержащей 6.1022 молекул, определите массу полученной соли

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:42
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = N/Na=6,1022*10^23/6,022*10^23=1 моль

    n (H2) = n (ZnSO4)

    m (ZnSO4) = 161*1=161 г