Помогите решить. задачу.

какую массу сахара нужно взять и какой объем воды чтобы приготовить раствор массой 240 г с массовой долей соли 15%

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:56
    0
    15%=0,15

    m (C12H22O11) = омега * m р-ра = 240*0,15 = 36 г

    m (H2O) = m р-ра - m раст. вещества = 240-36 = 204 г

    Следовательно, для приготовления 240 г раствора сахара (C12H22O11) с массовой долей 15% необходимо 36 г сахара смешать с 204 г воды.