При полном сжигании 6,2 г фосфора образуется оксид фосфора (V) массой ...

Продолжите фразу и объясните как вы решали?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:24
    0
    Сначала составим уравнение сжигания фосфора: 4P+5O2=2P2O5

    найдем количество вещества фосфора. n (P) = m/M=6.2/31=0.2 моль

    по уравнению видим, что количество вещества фосфора 2 раза больше, чем количество вещества оксида фосфора, поэтому количество вещества оксида фосфора будет равно 0.1 моль. теперь нам осталось найти молярную массу оксида фосфора и получим, сколько граммов его образовалось. m (P2O5) = n*M=0.1*142=14.2 г. это и есть ответ.