Напишите уравнение реакции взаимодействие фосфорной кислоты с оксидами: а) Na2O, б) MgO, в) Li2O, г) CaO.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:19
    0
    а) 3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O

    , б) 3MgO+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2O

    , в) 3Li2O + 2H3PO4=2Li3PO4+3H2O

    г) 3CaO. + 2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2O