вычислить массу оксида натрия которая получается при взаимодействии натрия массой 23 г с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:53
    0
    Дано: 2Na+O2->2Na2O

    m (Na) = 23 г 2 1 2

    m (Na2O) - ?

    Решение:

    n (Na) = m/M=23 г/23 г/моль=1 моль

    n (Na2O) = 2/2 x 1 моль=1 моль

    m (Na2O) = n x M=1 моль х 62 г/моль=62 г