Прошу, помогите с задачкой по химии!

При растворении оксида азота (IV) в воде образуется смесь азотной и азотистой кислот. Составьте уравнение реакции и рассчитайте массовые доли кислот в растворе, полученном при растворении порции оксида азота (IV) объемом 2,24 л (н. у.) в 1 л воды. Выход продуктов реакции примите 100%-м. К какому типу относится данная окислительно-восстановительная реакция?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:52
    0
    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    n (NO2) = 2.24/22.4=0.1 моль.

    тогда n (HNO3) = 0.1/2=0.05 моль. тогда масса азотной кислоты равна 63*0.05=3.15 грамм.

    Масса раствора равна масса NO2 + масса воды.

    масса NO2=0.1*46=4.6 грамм. а масса воды равнв ρ*объем. т. к. ρводы=1 г/мл, тогда масса воды рвна 1000 грамм. тогда масса раствора равна 1000+4.6=1004.6 грамм.

    тогда ω=3.15/1004.6*100%=0.31%. аналогично масса азотистой кислоты равна 62*0.05=3.1 грамм. тогда ее ω=3.1/1004.6*100%=0.308%. Выход продукта показывает что реакция прошла без потерь и полностью. Эта ОВР называется диспропорционированием.