Определить массу фосфорной кислоты, которая образовывается при взаимодействии 44,8 литров воды с оксидом фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:20
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (H2O) = V/Vm=44,8/22,4=2

    n (h3po4) = 2/3n (h2o) = 1,33

    m (h3po4) = n*M=1.33*98=130,34

    наверное так