Какая масса серной кислоты получится из 300 кг серы, содержащей 10% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:59
    0
    S+O2 - - > SO2

    2SO2 + O2 - - > 2SO3

    SO3 + H2O - - > H2SO4

    m (S) = m (S) с-сь * w = 300 * 0.9 = 270 кг

    n (S) = m/M = 270/32 = 8.4 Кмоль

    n (H2SO4) = n (SO3) = n (SO2) = n (S) = 8.4 Кмоль

    m (H2SO4) = M*n = 98 * 8.4 = 823 кг