1) Zn-SO2 - (NaOH) - X-BaSO3

Нужно составить 3 уравнения, тире, это вместо стрелочек, а то, что написано в скобочках это должно быть над стрелочкой.

А так же составить ионное уравнение 3 уравнения, которое получится.

2) Вычислите массу 10% раствора соляной кислоты, которой потребуется для полного раствора 21, 4 г. Гидроксида железа 3.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:45
    0
    1) Zn + 2H2SO4 (конц.) - - - > ZnSO4 + SO2 + 2H2O

    2) SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    3) Na2SO3+Ba (OH) 2=BaSO3+2NaOH

    Ионное уравнение к 3:

    SO ₃²⁻+Ba²⁻=BaSO3 (осадок)

    2. Fe (OH) 3+3HCl=FeCl3+3H2O

    m (HCl) = 21,4 г*109,5 г/107 г=21,9 г

    m (HCl) = 21,9 г: 0,1=219 г

    Ответ: 219 г