вычислите объём газа при н. у. и массу твердого остатка которые образуются при разложение ...

Mn (NO3) 2

179 г масса

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:37
    0
    2Mn (NO3) 2 - (t) - > 2MnO + 2NO2 + 3O2

    n (Mn (NO3) 2) = m/M = 179/179 = 1 моль

    n (MnO) = n (Mn (NO3) 2) = 1 моль

    m (MnO) = M*n = 71 * 1 = 71 г

    n (NO2) = n (MnO) = 1 моль

    V (NO2) = Vm*n = 22.4*1 = 22.4 л

    n (O2) = 3/2n (MnO) = 1.5 моль

    V (O2) = Vm * n = 22.4 * 1.5 = 33.6 л