Осуществите схемы:

1) Si--SiO2--K2SiO3--H2SiO3--SiO2

K4Si (от Si)

2) S--SO2--SO3--H2SO4--K2SO4--BaSO

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:35
    0
    1) Si + O2 = SiO2 (1200-1300°С)

    SiO2 + K2CO3 = K2SiO3 + CO2 (1150°C)

    K2SiO3 + HCl = KCl + H2SiO3 - кремниевая кислота выпадает в осадок в виде геля

    при высокой температуре вода выпаривается

    H2SiO3 = SiO2 + H2O

    спекание калия с кремнием 4K + Si = K4Si

    2) S + O2=SO2

    2SO2 + O2=2SO3 (kat - V2O5)

    SO3 + H2O=H2SO4

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    BaCl2 + K2SO4=BaSO4 (осадок кристаллический белого цвета) + 2KCl