При сгорании ацетилена образовался оксид углерода объёмом 48 л. Рассчитайте массу сгоревшего ацетилена и объём кислорода необходимый для данной реакции

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:29
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (CO2) = 48 / 22,4 = 2,14 моль

    n (CO2) : n (C2H2) : n (O2) = 4 : 2 : 5

    n (C2H2) = 1,07 моль

    m (C2H2) = 1,07 x 26 = 27,82 г

    n (O2) = 2,675 моль

    V (O2) = 2,675 x 22,4 = 59,92 л

    Ответ: 27,82 г, 59,92 л