Сколько по массе получилось осадка, если в реакцию вступил гидроксид кальция и 100 грамм 20 процентной фосфорной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 06:30
    0
    20 г хг

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    196 г 310 г

    m (H3PO4) в-ва = m р-ра * ω/100%=100 г*20%=100%=20 г

    х = 20*310/196 = 31,63 г
  2. 7 октября, 06:34
    0
    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    1. Находим массу фосфорной кислоты в растворе:

    w (H3PO4) = m (H3PO4) * 100 / m (p-pa)

    m (H3PO4) = w (H3PO4) * m (p-pa) / 100 = 20 * 100 / 100 = 20 г

    2. Находим количество вещества фосфорной кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (H3PO4) = m / M = 20 / 98 = 0.2 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (H3PO4) / n (Ca3 (PO4) 2) = 2 / 1, значит

    n (Ca3 (PO4) 2) = n (H3PO4) / 2 = 0.2 / 2 = 0.1 моль

    4. Зная количество фосфата кальция, находим его массу:

    m (Ca3 (PO4) 2) = n * M = 0.1 * 310 = 31 г