Какая масса серной кислоты может быть получена из 12 кг оксида серы шесть?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 03:17
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (SO3) = 80

    n (SO3) = 12/80=0,15 моль

    n (SO3) : n (H2SO4) = 1 : 1, след., n (H2SO4) = 0,15 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2SO4) = 98

    m (H2SO4) = 0,15*98=14,7 кг

    Ответ: 14,7 кг