Одновалентен металл массой 17 г сожгли в кислороде объемом 1,12 л (н. у.). Названия металл, который был сожжен.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:42
    0
    4X+02=2X20

    п (О2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    п (Х) = 0,05*4=0,2 моль

    М (Х) = 17/0,2=85

    по периодической системе находим, что это рубидий