внешний энергетический уровень атома элемента имеет строение ns2np2. Он образует летучее соединение с водородом в которой 25% водорода. назвать элемент

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 15:18
    0
    Значит, на внешнем электронном слое 4 электрона. Предположим, это углерод. Тогда летучее соединение - метан СH4

    Проверим M (CH4) = 16 г/моль

    16 - - 100%

    4 - х % х = 4 * 100/16 = 25%

    Что и требовалось доказать, искомый элемент - углерод (С)
  2. 29 мая, 15:45
    0
    Скорее всего Германий (по формуле), но насчет летучего соединения с водородом я не уверена