Какой объем воздуха необходим для сжигания 8 л метана)

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:27
    0
    4 моль CH3NH2 + 9 моль O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    взято 8 л метиламина, надо Х л кислорода

    поучается 8 х 9 / 4 = 18 л кислорода

    раз не указано иное, в воздухе содержится 21% кислорода.

    21 л кислорода в 100 л воздуха, а 18 л - в Х л

    Х = 18 х 100 / 21 = 85,7 л