Вычислите объем хлора и массу натрия полученных при электролизе расплава хлорида натрия массой 234

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:31
    0
    Какой объем хлора и какую массу натрия можно получить при электролизе 585 г хлорида натрия, содержащего 2% примесей

    Сначала вам нужно провести электролиз.

    2NaCl = 2Na + Cl2

    Известна масса хлорида натрия. В нем два процента примесей.

    w=0.02

    m (соли с примесями) = 585

    m (примесей) = 585 * 0.02 = 11.7 г

    m (соли чистой) = 585 - 11,7 = 573,3 г

    n (NaCl) = m (соли) / M (NaCl) = 573.3 / (35.5 + 23) = 9.8 моль

    По стехиометрическим коэффициентам перед уравнение

    n (Cl2) = 4.9 моль

    n (Na) = 9

    m (Na) = nM=23*9=207 г.

    Объем хлора, просто так нельзя определить, есть в задаче указано что н. у. - то фот формула n=N/Na.