98 г смеси железа и меди окислили хлором объёмом 44,8 л. Найти количество вещества металлов в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:18
    0
    1. Cu+Cl2=CuCl2

    2. 2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Cl2) = 44,8/22,4=2 моль

    Пусть n (Cu) = x моль, n (Fe) = у моль, тогда:

    (1) n (CL2) = n (Cu) = x (моль)

    (2) n (Cl2) = 3/2 (Fe) = 1,5 у (моль)

    m (Cu) = 64 х (г)

    m (Fe) = 56 у (г)

    (1) m (Cl2) = 71x (г)

    (2) m (Cl2) = 106,5y (г)

    всего: m (Cl2) = 71*2=142 (г)

    Составим систему уравнений:

    {64x+56y=98|x71

    {71x+106,5y=142|x64

    {4544x+3976y=6958|

    |-

    {4544x+6816y=9088|

    2840y=2130

    {y=0,75

    {64x+42=98

    64x=56

    x=0,875

    Ответ:n (Cu) = 0,875 моль, n (Fe) = 0,75 (моль)