При прокаливании 100 г карбоната магния получили 25 л CO2 (н. у.) Определить выход продукта реакций

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:40
    0
    M (MgCO3) = 100 г

    V (CO2) = 25 л

    фитта-?

    MgCO3=MgO+CO2

    M (MgCO3) = 84 г/моль

    n (MgCO3) = 100 г/84 г/моль=1.2 моль

    По ур. R n (MgCO3) : n (CO2) = 1-->n (CO2) = 1.2 моль

    V (CO2) = 22.4 л/моль*1.2=27 л

    фитта=27 л/25 л=92%