Массовая доля азота в нитрате некоторого элемента составляет 17,37%. Определите формулу этого нитрата.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:27
    0
    Когда два и один азот то не получается

    получилось с трехвалентным металлом

    Mr (всего в-ва) = 3Ar (N) / w (N) * 100%=241,8 г/моль

    Mr (металла) = Mr (всего в-ва) - 3Mr (NO3) = 241,8-186=56 г/моль - железо

    значит формула нитрата Fe (NO3) 3