1. Какие условия будут способствовать выходу SO3 по реакции:

2SO2 + O2 ↔ 2SO3; ΔНо

298 = - 98,9 кДж/моль?

2. Из скольких атомов состоит молекула иода в спиртовом растворе, если раствор 6,35 г иода в100 г этанола кипит при 78,59 о

С?

3. Начальная концентрация серной кислоты в реакции: MgСО3 (т) + H2SO4 (раствор) →MgSO4 (раствор) + СО2 (г) + H2 О (раствор) равнялась 10%масс. Как изменится скорость данной реакции при снижении концентрации H2SO4 до 5%масс.?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:49
    0
    1, т. к. энтальпия <0, то реакция экзотермична, а это значит, что выход увеличит понижение температуры.

    из 3 х молей получается 2 - повышение давления также поможет

    а, и повышение концентрации реагентов

    2. хз

    но в школе учили, что из 2 х

    3. скорость прямо зависит от концентрации по уравнению

    v=k*c (H2SO4), мы понижаем концентрацию в 2 раза (с 10 до 5%)

    и получаем v'=k*c (H2SO4) / 2, итого скорость реакции уменьшится в v/v'=2 раза