При взаимодействии растворов каких веществ образуется осадок нитрат серебра и фосфат калия; сульфат меди 2 и гидрооксид натрия; гидрооксид калия и соляная кислота; корбанат натрия и азотная кислоты. Для названных реакций составьте молекулярное и ионное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:44
    0
    1) 3AgNO3+K3PO4=Ag3PO4 (стрелочка вниз) + 3KNO3 (осадок фосфат серебра)

    3Ag+3NO3+3K+PO4=AgPO4 (стрелочка вниз) + 3K+3NO3

    2) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2 (стрелочка вниз) + Na2SO4 (осадок гидрооксид меди)

    Cu+SO4+2Na+2OH=Cu (OH) 2+2Na+SO4

    3) KOH+HCl=H2O+KCl (осадок не образуется)

    K+OH+H+Cl=H2O+K+Cl

    4) Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2 (стрелочка вверх) (осадок не образуется)

    2Na+CO3+2H+2NO3=2Na+2NO3+H2O+CO2 (стрелочка вверх)