Осуществить превращения:

пропанол-2 → пропен →2-хлорпропан →пропанол-2 →пропанон.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:11
    0
    CH3 - CH - CH3 = CH3 - CH=CH2 + H2O (внутримолекулярная дегидратация, темпера

    |

    OH тура выше 140 град., в прис. серной

    кислоты)

    СН3 - CH=CH2 + HCl = CH3-CH-CH3

    |

    Cl

    CH3-CH-CH3 + KOH водн. = CH3 - CH - CH3 + KCl

    | |

    Cl OH

    CH3 - CH - CH3 = CH3 - C - CH3

    | ||

    OH O (окисление вторичных спиртов приводит к образованию кетонов, в качестве окислителя можно взять бихромат калия - K2Cr2O7)