Какова масса оксида цинка, образовавшегося при взаимодействии 35 г цинка с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:42
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 M=65 г/моль

    n (Zn) = 35/65=0,54 моль

    n (Zn) / n (ZnO) = 2/2, по условию реакции, след., n (ZnO) = 0,54 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (ZnO) = 65+16=81 M=81 г/моль

    m (ZnO) = 0,54*81=43,74 г

    Ответ: 43,74 г