Какая масса оксида алюминия может быть получена при сжигании алюминия в 128 л воздуха (н. у.) ? объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:38
    0
    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    1) Определим объём кислорода, необходимый для реакции

    V (O₂) = 128 * 21 : 100 = 26,88 л

    2) Определим массу получившегося оксида алюминия

    n (O₂) = 26,88 : 22,4 = 1,2 моль

    n (Al₂O₃) = 1,2 * 2 : 3 = 0,8 моль

    М (Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    m (Al₂O₃) = 0,8 * 102 = 81,6 г