Какой объём сероводорода образуется в результате гидролиза 450 г сульфида алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:45
    0
    Al2S3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2S

    1. Находим количество сульфида алюминия, зная его массу и молярную массу:

    n (Al2S3) = m / M = 450 / 150 = 3 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (Al2S3) / n (H2S) = 1 / 3, значит

    n (H2S) = n (Al2S3) * 3 = 3 * 3 = 9 моль

    3. Зная количество сероводорода, находим его объем:

    V (H2S) = n * Vm = 9 * 22.4 = 201.6 л