Почему, если смешать твёрдый нитрат магния и фосфорную кислоту, признаки реакции можно наблюдать через несколько часов, а если слить растворы этих солей, признаки реакции появятся сразу.

Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:06
    0
    3Mg (NO3) 2+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+6HNO3

    3Mg+6NO3+6H+2PO4=Mg3 (PO4) 2+6H+6NO3

    3Mg+2PO4=Mg3 (PO4) 2

    cкорость реакции выше у веществ в растворах, так как перемешивание молекул и число эффективных столкновений больше, чем у кристаллических веществ