Вычислите массу железа которая получится при восстановлении водорода из оксида железа 3 массой 64 кг содержащего 15% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:17
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    100%-15%=85%

    m (Fe2O3) = 64 г*85% : 100%=54,4 г

    n (Fe2O3) = 54.4 г/160 г/моль=0,34 моль

    1 моль-2 моль

    0,34 моль - Х

    Х=0,68 моль - n (Fe)

    m (Fe) = 0.68 моль*56 г/моль=38,08 г