Какая масса фосфора и какой объем кислорода вступили в реакцию если образовалось 3 моль фосфора (v) оксида?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:09
    0
    Дано:

    n (P2O5) = 3 моль

    Найти:

    m (P), V (O2) - ?

    Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = (3*4) / 2=6 моль

    m (P) = 6*31=186 г

    V (O2) = Vm*m/Mr

    n (O2) = (3*5) / 2=7.5 моль

    т. к n=m/Mr то всё подставляем

    V (O2) = 22.4*7.5=168 дм^3

    Ответ:m (P) = 186 г; V (O2) = 168 дм^3.