Задача

в реакцию с серной кислотой вступает 60 г магния. Определите объем (н. у.) выделившегося в результате реакции газа

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:36
    0
    1) Записываем химическое уравнение:

    Mg + H2SO4 - > MgSO4 + H2

    2) Находим кол-во вещества вступившего в реакцию магния:

    n (Mg) = m (Mg) : M (Mg) = 60 г: 24 г/моль = 2,5 моль

    3) Находим кол-во вещества водорода (H2) :

    n (H2) = n (Mg) = 2,5 моль

    4) Вычисляем объём газа:

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 л.

    Ответ: V (H2) = 56 л.

    Прошу вас.