При взаимодействии оксида калия с оксидом фосфора (v) образовалось 106 грамм фосфата калия. Сколько грамм оксида фосфора (v) вступила в рекцию?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:04
    +1
    Уравнения реакции 3 СаО+Р2 О5=2 Са3 РО4

    находим кол-ва вещества n (Ca3PO4) = 106/215=0,5 моль

    переносим количество вещества на оксид фосфора его столько же

    находим массу оксида фосфора 0,5*142=71 г