Опредилите массовую долю выхода хлорида аммония, если из 170 г аммиака получили 500 г соли.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:06
    0
    NH3+HCl->NH4Cl

    n (NH3) = m/M=170 г / 170 г/моль=10 моль

    n (NH4Cl) = 1/1*10 моль=10 моль

    m (NH4Cl) = n*M=10 моль*53,5 г/моль=535 г

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=535 г/500 г*100%=107%