1. Известно, что массовая доля

крови в организме человека составляет около 7%. После озоления 32 г крови

получили 0,33 г золы. Экспериментально установлено, что в 150 мг золы содержится

16 мг железа. Какая масса железа содержится в крови человека массой 80 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:26
    0
    80 000:100*7=5600 (г) - крови в человеке

    32 г-0.33 г золы

    5600 г-? золы

    5600*0.33:32=57.75

    57.75 (г) - золы

    150 мг-16 мг железа

    57750 г-?

    57750:16*150=541 406.25 мг железа=541.40625 г железа = примерно 541 грамм железа