Относительная плотность по водороду газообразного высшего оксида элемента равна 40. какова относительная атомная масса

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 02:10
    0
    D (H2) ( ... высшего оксида) = Мr высшего оксида/Mr H2

    следовательно ... 2 х40=80
  2. 13 января, 04:12
    0
    Тут может быть несколько случаев:

    X₂O

    XO

    XO₂

    X₂O₃

    XO₃

    X₂O₅

    X₂O₇

    Рассчитаем молекулярную массу этого оксида:

    Mr = D (по H₂) * 2 = 40*2 = 80

    Последние два варианта исключаются: X₂O₇ и X₂O₅, потому что их молекулярная масса больше 80, за счет кислорода.

    Поэтому остаются только они:

    X₂O

    XO

    XO₂

    X₂O₃

    XO₃

    Рассмотрим первый случай: X₂O

    Пусть атомная масса Х = х, тогда:

    2 х+16 = 80

    х = 32 - сера, вроде бы хорошо, но что-то не нравится мне соединение S₂O больно неустойчиво, поэтому проверим остальные.

    XO

    х + 16 = 80

    х = 64 - медь, CuO - не является газообразным, не подходит нам.

    Далее

    XO₂

    x + 32 = 80

    х = 48 - Ti, TiO₂ - тоже не газ, отбрасываем.

    X₂O₃

    2x + 48 = 80

    x = 16 - кислород, оксид кислорода - бред сумасшедшего)

    XO₃

    x + 48 = 80

    x = 32 - все таки сера) Атомная масса элемента образующего оксид 32