Если бы за е. а. м. приняли не 1/12 массы атома углерода, а 1/6 изменилась ли бы масса одного моля? И почему?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:07
    0
    Если логика меня не обманывает, то раз мы принимает 1/6 от массы углерода за а. е. м., то она (а. е. м.) увеличится, а следовательно все молярные массы всех веществ увеличатся, а т. к. количество вещества n=m/М, то m=n*M. Если М стала больше, то и m увеличится. Вывод: если бы приняли не 1/12, а 1/6, то масса одного моля увеличилась бы.